Résultats 2018-2019
(Mise à jour le : 19/11/2019)

Palmarès des clubs français 2019

30/10/2019


Résultats officiels
Classement des clubs (58 clubs classés)
1er Pibrac Roller Skating (29 OR + 26 AR + 17 BR) 1er de la ligue Occitanie sur 7
2ème ALC Bouguenais Course (16 OR + 11 AR + 7 BR) 1er de la ligue Pays de Loire sur 13
3ème RS Saint-Pierrais (7 OR + 14 AR + 6 BR) 1er de la ligue Normandie sur 5
4ème Valence Roller Sports (7 OR + 7 AR + 4 BR) 2ème de la ligue Occitanie sur 7
5ème ASTA Nantes (7 OR + 7 AR + 3 BR) 3ème de la ligue Pays de Loire sur 13
6ème Les Patineurs d'Herbauges (7 OR + 5 AR + 8 BR) 4ème de la ligue Pays de Loire sur 13
7ème Roulettes Herbretaises (6 OR + 2 AR) 5ème de la ligue Pays de Loire sur 13
8ème CPR Château-Gontier (5 OR + 2 AR + 2 BR) 6ème de la ligue Pays de Loire sur 13
9ème CPAL Locminé (5 OR + 1 AR + 5 BR) 1er de la ligue Bretagne sur 6
10ème Bischheim Strasbourg Skating (5 OR + 1 AR) 1er de la ligue Grand Est sur 3
11ème RS Montreuil (4 OR + 2 AR + 2 BR) 1er de la ligue Ile de France sur 8
15ème USM Villeparisis (3 OR + 1 AR) 2ème de la ligue Ile de France sur 8
23ème Paris Université Club (1 OR + 3 AR + 1 BR) 3ème de la ligue Ile de France sur 8
28ème 2APN Avon (1 OR + 1 AR) 4ème de la ligue Ile de France sur 8
30ème Rollévasion Combs Sénart (1 OR + 0 AR + 2 BR) 5ème de la ligue Ile de France sur 8
34ème La Postillonne Omnisports de Longjumeau (0 OR + 1 AR + 2 BR) 6ème de la ligue Ile de France sur 8
38ème RO Breuillet Breux (0 OR + 1 AR + 1 BR) 7ème de la ligue Ile de France sur 8
41ème CS Brétigny sur Orge Roller Skating (0 OR + 1 AR) 8ème de la ligue Ile de France sur 8

Coupe de France de Marathon Roller

10/10/2019


Résultats officiels
Catégorie JUNIORS (65 participants)
9ème Max TAUNAY
34ème Baptiste D'AGOSTINO
38ème Manu GUERINEL
Catégorie SÉNIORS FEMMES (65 participantes)
45ème Laurine DICTUS
Catégorie SÉNIORS HOMMES (150 participants)
15ème Vincent ESNAULT
61ème Marick GUERINEL
121ème Romain SERRA
Catégorie VF1 (56 participantes)
6ème Stéphanie LAVERGNE
Catégorie VH1 (184 participants)
13ème William FIZAINE
Catégorie VF2 (35 participantes)
4ème Nathalie DICTUS
13ème Lydia NICOLEAU
Catégorie VH2 (160 participants)
58ème Eric GAUTHIER

Marathon

à Berlin (Allemagne)
28/09/2019


Résultats officiels
Marathon Élites Femmes (95 participantes)
44ème Laurine DICTUS 1h36'05 26,35 km/h
Marathon Fitness Femmes (1106 participantes)
55ème Nathalie DICTUS 1h46'02 23,88 km/h 5ème W50 sur 207
Marathon Fitness Hommes (2379 participants)
1652ème Jean-Luc LEDOS 2h09'46 19,51 km/h 184ème M60 sur 277

Marathon

à Paris (75)
22/09/2019


Résultats officiels - Photos
Marathon (985 participants)
7ème Vincent ESNAULT 1h11'08
20ème Marick GUERINEL 1h17'39
28ème Max TAUNAY 1h19'57
263ème Romain SERRA 1h57'19
296ème Sylvain DUPOINT-ONESTI 2h00'12
Semi-Marathon (605 participants)
8ème Mathis GUERINEL 46'13
14ème Manu GUERINEL 50'10
23ème Tristan CHOUARD 51'57
71ème Raphaël CHOUARD 1h04'07
75ème Lydia NICOLEAU 1h04'38

Marathon

à Lyon (69)
22/09/2019


Résultats officiels
Marathon Hommes (94 participants)
47ème Eric GAUTHIER 1h17'13
61ème William FIZAINE 1h27'02

Championnat de France Piste

à Gujan-Mestras
14-16/06/2019


300m Benjamines (41 participantes)
5ème Makoni ANGOT 34''472
300m Cadettes (46 participantes)
32ème Clara TAUNAY 34''684
3 000m Cadettes (50 participantes)
21ème Clara TAUNAY
5 000m à éliminations Cadettes (52 participantes)
8ème Clara TAUNAY 34''684
300m Cadets (52 participants)
10ème Mathis GUERINEL 31''832
15ème Tristan CHOUARD 32''068
19ème Dylan ANGOT 32''456
5 000m à éliminations Cadets (57 participants)
4ème Mathis GUERINEL
11ème Tristan CHOUARD
29ème Dylan ANGOT
200m Juniors B (38 participants)
19ème Max TAUNAY 19''832
20ème Baptiste D'AGOSTINO 19''875
29ème Manu GUERINEL 20''626
500m Juniors B (39 participants)
15ème Manu GUERINEL 49''822
27ème Baptiste D'AGOSTINO 49''853
32ème Max TAUNAY 51''024
1 000m Juniors B (42 participants)
9ème Manu GUERINEL 1'35''379
22ème Baptiste D'AGOSTINO 1'36''064
28ème Max TAUNAY 1'37''134
Course à éliminations Juniors B (43 participants)
24ème Manu GUERINEL
30ème Baptiste D'AGOSTINO
33ème Max TAUNAY
200m duel Juniors A + Séniors F (29 participantes)
14ème Laurine DICTUS 20''688
500m Juniors A + Séniors F (37 participantes)
22ème Laurine DICTUS 52''366
1 000m Juniors A + Séniors F (43 participantes)
27ème Laurine DICTUS
Course à éliminations Juniors A + Séniors F (41 participantes)
34ème Laurine DICTUS
10 000m à points Juniors A + Séniors F (41 participantes)
34ème Laurine DICTUS
500m Séniors H (30 participants)
13ème Marick GUERINEL 46''750
1 000m Séniors H (38 participants)
20ème Marick GUERINEL 1'31''329
10 000m à éliminations Séniors H (36 participants)
11ème Marick GUERINEL
10 000m à points Séniors H (38 participants)
Xème Marick GUERINEL

Championnat de France Route

à Grenade
04-05/05/2019


5 000m à éliminations Finale Cadettes (22 participantes)
9ème Clara TAUNAY 7'06''050
3 000m Finale Cadets (24 participants)
6ème Tristan CHOUARD 5'38''018
5 000m à éliminations Finale Cadets (26 participants)
5ème Mathis GUERINEL
7ème Tristan CHOUARD
10 000mà éliminations Finale Juniors B (24 participants)
7ème Manu GUERINEL 14'50''279
5 000m VF2 (3 participantes)
2ème Nathalie DICTUS 10'57''4
Médaille d'ARGENT : Nathalie DICTUS est Vice-Championne de France
1 000m VF2 (4 participantes)
3ème Nathalie DICTUS 1'59''4
Médaille de BRONZE : Nathalie DICTUS est médaillée de Bronze aux Championnats de France

6h Rollers Day

à Sainte-Adresse (76)
28/04/2019


Résultats officiels
Classement Général (53 participants)
3ème La POL Position Jeunes (avec Clara TAUNAY, Tristan CHOUARD, Dylan ANGOT, Max TAUNAY, …) 166,620 Km 27,656 km/h 1er équipes Jeunes sur 4
Résultats par équipier (53 participants)
3ème Max TAUNAY 1h26'19 (40,620 Km) 29,193 km/h
3ème Tristan CHOUARD 1h24'57 (39, 220 Km) 28,674 km/h
3ème Dylan ANGOT 1h07'21 (29,420 Km) 27,360 km/h
3ème Clara TAUNAY 1h15'39 (33,620 Km) 26,662 km/h

Les 3 Pistes

à Pibrac, Valence et Gujan
20-22/04/2019


Trophée Benjamins (47 participants)
43ème Manoé GUERINEL
Trophée Cadettes (56 participantes)
18ème Clara TAUNAY
Trophée Cadets (58 participants)
8ème Mathis GUERINEL
9ème Tristan CHOUARD
54ème Melvin THODDA
Trophée Juniors B (40 participants)
13ème Manu GUERINEL
17ème Max TAUNAY
19ème Baptiste D'AGOSTINO
Trophée Séniors H (48 participants)
16ème Marick GUERINEL

Championnat d'Ile France Route

à Breuillet (91)
14/04/2019


Résultats officiels - Photos
Vitesse Poussines (12 participantes)
6ème Tiffany LENOIR
Fond Poussines (11 participantes)
3ème Tiffany LENOIR
Médaille de BRONZE : Tiffany LENOIR est médaillée de Bronze aux Championnats d'Ile de France
Vitesse Benjamines (12 participantes)
1ère Makoni ANGOT
Médaille d'OR : Makoni ANGOT est Championne d'Ile de France
Fond Benjamines (12 participantes)
1ère Makoni ANGOT
Médaille d'OR : Makoni ANGOT est Championne d'Ile de France
Vitesse Benjamins (6 participants)
4ème Manoé GUERINEL
Fond Benjamins (6 participants)
3ème Manoé GUERINEL
Médaille de BRONZE : Manoé GUERINEL est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
100m Cadettes (6 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Médaille d'OR : Clara TAUNAY est Championne d'Ile de France
Fond Cadettes (6 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Médaille d'OR : Clara TAUNAY est Championne d'Ile de France
Vitesse Cadets (9 participants)
1er Tristan CHOUARD
Médaille d'OR : Tristan CHOUARD est Champion d'Ile de France
2ème Mathis GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Mathis GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
3ème Dylan ANGOT
Médaille de BRONZE : Dylan ANGOT est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
8ème Melvin THODDA
Fond Cadets (9 participants)
1er Mathis GUERINEL
Médaille d'OR : Mathis GUERINEL est Champion d'Ile de France
2ème Tristan CHOUARD
Médaille d'ARGENT : Tristan CHOUARD est Vice-Champion d'Ile de France
4ème Dylan ANGOT
7ème Melvin THODDA
100m Juniors B (8 participants)
1er Baptiste D'AGOSTINO
Médaille d'OR : Baptiste D'AGOSTINO est Champion d'Ile de France
3ème Max TAUNAY
Médaille de BRONZE : Max TAUNAY est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
4ème Manu GUERINEL
1 tour Juniors B (8 participants)
1er Baptiste D'AGOSTINO
Médaille d'OR : Baptiste D'AGOSTINO est Champion d'Ile de France
2ème Manu GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Manu GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
5ème Max TAUNAY
Fond Juniors B (8 participants)
1er Baptiste D'AGOSTINO
Médaille d'OR : Baptiste D'AGOSTINO est Champion d'Ile de France
2ème Manu GUERINEL
Médaille d'ARGENT : Manu GUERINEL est Vice-Champion d'Ile de France
3ème Max TAUNAY
Médaille de BRONZE : Max TAUNAY est médaillé de Bronze aux Championnats d'Ile de France
100m Séniors F (3 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
1 tour Séniors F (3 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
10 000m à points Séniors F (4 participantes)
1ère Laurine DICTUS
Médaille d'OR : Laurine DICTUS est Championne d'Ile de France
2ème Léa REGUER-PETIT
Médaille d'ARGENT : Léa REGUER-PETIT est Vice-Championne d'Ile de France
100m Séniors H (11 participants)
7ème Axel NICOLEAU
1 tour Séniors H (11 participants)
1er Marick GUERINEL
Médaille d'OR : Marick GUERINEL est Champion d'Ile de France
9ème Axel NICOLEAU
10 000m à points Séniors H (13 participants)
1er Marick GUERINEL
Médaille d'OR : Marick GUERINEL est Champion d'Ile de France
5ème Vincent ESNAULT
10ème Axel NICOLEAU
1 000m VH1 (8 participants)
8ème Raphaël CHOUARD
1 000m VF2 (3 participantes)
1ère Nathalie DICTUS
Médaille d'OR : Nathalie DICTUS est Championne d'Ile de France
5 000m VF2 (3 participantes)
1ère Nathalie DICTUS
Médaille d'OR : Nathalie DICTUS est Championne d'Ile de France

Championnat de France de Marathon

à Lavau-sur-Loire (44)
31/03/2019


Résultats officiels
Marathon Juniors B (18 participants)
8ème Max TAUNAY
9ème Baptiste D'AGOSTINO
11ème Manu GUERINEL
Marathon Séniors (90 participants)
20ème Marick GUERINEL 1h09'00 34,7 km/h
26ème Vincent ESNAULT 1h09'03 34,7 km/h
Marathon VF1 (12 participantes)
9ème Stéphanie LAVERGNE
Marathon VF2 (6 participantes)
3ème Nathalie DICTUS
Médaille de BRONZE : Nathalie DICTUS est médaillée de Bronze aux Championnats de France
Marathon VH1 (45 participants)
32ème William FIZAINE
Semi-Marathon (131 participants)
22ème Léa REGUER PETIT 35'59

Championnat de France Indoor

à Beauvais (60)
02-03/03/2019


Résultats officiels
Vitesse Poussines (47 participantes)
23ème Tiffany LENOIR
Fond Poussines (47 participantes)
29ème Tiffany LENOIR
Omnium Poussines (47 participantes)
28ème Tiffany LENOIR
Vitesse Benjamines (47 participantes)
8ème Makoni ANGOT
Fond Benjamines (46 participantes)
5ème Makoni ANGOT
Omnium Benjamines (47 participantes)
6ème Makoni ANGOT
Vitesse Benjamins (48 participants)
47ème Manoé GUERINEL
Fond Benjamins (47 participants)
46ème Manoé GUERINEL
Omnium Benjamins (48 participants)
48ème Manoé GUERINEL
Vitesse Cadettes (48 participantes)
10ème Clara TAUNAY
Fond Cadettes (48 participantes)
21ème Clara TAUNAY
Omnium Cadettes (48 participantes)
11ème Clara TAUNAY
Vitesse Cadets (48 participants)
10ème Mathis GUERINEL
26ème Dylan ANGOT
27ème Tristan CHOUARD
Fond Cadets (47 participants)
5ème Mathis GUERINEL
18ème Tristan CHOUARD
29ème Dylan ANGOT
Omnium Cadets (48 participants)
7ème Mathis GUERINEL
20ème Tristan CHOUARD
30ème Dylan ANGOT
Vitesse Juniors B (37 participants)
9ème Baptiste D'AGOSTINO
27ème Manu GUERINEL
33ème Max TAUNAY
Fond Juniors B (37 participants)
21ème Max TAUNAY
25ème Manu GUERINEL
29ème Baptiste D'AGOSTINO
Omnium Juniors B (37 participants)
20ème Baptiste D'AGOSTINO
28ème Manu GUERINEL
29ème Max TAUNAY
Vitesse Absolus (48 participants)
17ème Marick GUERINEL
Fond Absolus (45 participants)
13ème Marick GUERINEL
Omnium Absolus (48 participants)
13ème Marick GUERINEL

Interzone n°2

à Livry-Gargan (93)
19-20/01/2019


Résultats officiels
Vitesse Poussines (13 participantes)
6ème Tiffany LENOIR
Fond Poussines (13 participantes)
5ème Tiffany LENOIR
Vitesse Benjamines (27 participantes)
1ère Makoni ANGOT
19ème Tess CHOUARD
Fond Benjamines (27 participantes)
1ère Makoni ANGOT
20ème Tess CHOUARD
Vitesse Benjamins (15 participants)
4ème Manoé GUERINEL
Fond Benjamins (15 participants)
6ème Manoé GUERINEL
Vitesse Cadettes (12 participantes)
6ème Clara TAUNAY
Fond Cadettes (12 participantes)
2ème Clara TAUNAY
Vitesse Cadets (19 participants)
2ème Mathis GUERINEL
3ème Dylan ANGOT
7ème Tristan CHOUARD
15ème Melvin THODDA
Fond Cadets (19 participants)
1er Tristan CHOUARD
2ème Mathis GUERINEL
7ème Dylan ANGOT
13ème Melvin THODDA
Vitesse Juniors B (11 participants)
2ème Baptiste D'AGOSTINO
7ème Manu GUERINEL
3ème Max TAUNAY
Fond Juniors B (11 participants)
3ème Manu GUERINEL
5ème Baptiste D'AGOSTINO
4ème Max TAUNAY
Vitesse Absolus (22 participants)
3ème Marick GUERINEL
Fond Absolus (21 participants)
5ème Marick GUERINEL

Interzone n°1

à Longjumeau (91)
01-02/12/2018


Résultats officiels
Vitesse Poussines (12 participantes)
5ème Tiffany LENOIR
Fond Poussines (12 participantes)
5ème Tiffany LENOIR
Vitesse Benjamines (26 participantes)
3ème Makoni ANGOT
11ème Tess CHOUARD
Fond Benjamines (26 participantes)
2ème Makoni ANGOT
15ème Tess CHOUARD
Vitesse Benjamins (15 participants)
8ème Manoé GUERINEL
Fond Benjamins (15 participants)
8ème Manoé GUERINEL
Vitesse Cadettes (13 participantes)
2ème Clara TAUNAY
Fond Cadettes (13 participantes)
2ème Clara TAUNAY
Vitesse Cadets (21 participants)
2ème Mathis GUERINEL
6ème Dylan ANGOT
7ème Tristan CHOUARD
18ème Melvin THODDA
Fond Cadets (21 participants)
2ème Mathis GUERINEL
3ème Dylan ANGOT
5ème Tristan CHOUARD
17ème Melvin THODDA
Vitesse Juniors B (12 participants)
2ème Baptiste D'AGOSTINO
4ème Manu GUERINEL
6ème Max TAUNAY
Fond Juniors B (12 participants)
3ème Manu GUERINEL
4ème Baptiste D'AGOSTINO
6ème Max TAUNAY
Vitesse Absolus (19 participants)
3ème Marick GUERINEL
Fond Absolus (19 participants)
11ème Marick GUERINEL

Challenge Indoor

à Mont Saint Aignan (76)
25/11/2018


Résultats officiels
Vitesse Benjamines (11 participantes)
1ère Makoni ANGOT
Fond Benjamines (11 participantes)
1ère Makoni ANGOT
Vitesse Cadets (6 participants)
1er Tristan CHOUARD
2ème Dylan ANGOT
Fond Cadets (6 participants)
1er Tristan CHOUARD
2ème Dylan ANGOT

Challenge Indoor Ile de France

à Breuillet (91)
18/11/2018


Résultats officiels
Vitesse Benjamines (16 participantes)
2ème Makoni ANGOT
6ème Tess CHOUARD
Fond Benjamines (16 participantes)
3ème Makoni ANGOT
14ème Tess CHOUARD
Vitesse Cadettes (7 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Fond Cadettes (7 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Vitesse Cadets (9 participants)
3ème Dylan ANGOT
Fond Cadets (9 participants)
2ème Dylan ANGOT
Vitesse Juniors B (4 participants)
1er Baptiste D'AGOSTINO
2ème Max TAUNAY
Fond Juniors B (4 participants)
1er Baptiste D'AGOSTINO
2ème Max TAUNAY

6h du Sud Essonne

à Angerville (91)
21/10/2018


Résultats officiels - Photos
Classement Général (86 participants)
6ème RollÉvasion (avec Baptiste d'AGOSTINO, …) 176,450 Km 29,401 km/h 1er équipes Jeunes sur 8
8ème La POL Position Jeunes (avec Clara TAUNAY, Tristan CHOUARD, Dylan ANGOT, Max TAUNAY, …) 171,650 Km 28,474 km/h 2ème équipes Jeunes sur 8
20ème Wil Solo (avec William FIZAINE) 151,250 Km 25,062 km/h 4ème Solo Homme sur 19
22ème CSB Gazelles et Boucs (avec Lydia NICOLEAU, …) 150,050 Km 24,887 km/h 6ème Vétérans mixtes sur 28
23ème La POL Position (avec Marine MASSELIS, Romain SERRA, Raphaël CHOUARD et Bruno DUFRENNES) 150,050 Km 24,809 km/h 7ème Vétérans mixtes sur 28
Résultats par équipier – Classement par vitesse moyenne (86 participants)
6ème Baptiste D'AGOSTINO 1h29'27 (45,650 Km) 30,617 km/h
8ème Max TAUNAY 1h28'04 (42,050 Km) 29,430 km/h
8ème Dylan ANGOT 1h08'04 (31, 250 Km) 28,555 km/h
8ème Tristan CHOUARD 1h21'17 (38,450 Km) 28,382 km/h
8ème Clara TAUNAY 0h55'16 (24,050 Km) 27,360 km/h
23ème Marine MASSELIS 1h33'57 (39,650 Km) 26,054 km/h
23ème Bruno DUFRENNES 1h45'32 (45,650 Km) 25,950 km/h
22ème Lydia NICOLEAU 1h08'32 (27,650 Km) 25,211 km/h
20ème William FIZAINE 6h02'05 (151,250 Km) 25,062 km/h
23ème Romain SERRA 1h27'20 (33,650 Km) 23,906 km/h
23ème Raphaël CHOUARD 1h16'02 (27,650 Km) 22,723 km/h

Challenge Piste Ile de France

à Brétigny (91)
14/10/2018


Résultats officiels
Vitesse Poussines (13 participantes)
4ème Tiffany LENOIR
Fond Poussines (13 participantes)
2ème Tiffany LENOIR
Vitesse Benjamines (14 participantes)
1ère Makoni ANGOT
7ème Tess CHOUARD
Fond Benjamines (14 participantes)
1ère Makoni ANGOT
8ème Tess CHOUARD
Vitesse Cadettes (8 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Fond Cadettes (8 participantes)
1ère Clara TAUNAY
Vitesse Cadets (8 participants)
1er Tristan CHOUARD
2ème Dylan ANGOT
Fond Cadets (8 participants)
2ème Tristan CHOUARD
3ème Dylan ANGOT
Vitesse Juniors B (5 participants)
1er Baptiste D'AGOSTINO
3ème Max TAUNAY
Fond Juniors B (5 participants)
1er Baptiste D'AGOSTINO
2ème Max TAUNAY

www.000webhost.com